вторник, 2 августа 2011 г.

ЧЕЛОВЕК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ИСТОРИЮ

Рецензия на книгу: Федор Иванович Каратыгин: педагог, ученый, человек, стоявший у истоков МГУКИ (к 80-летию МГУКИ): Учебное пособие/ Автор-составитель Т.Ф.Каратыгина.- М.: Издательский Дом МГУКИ, 2009.- 140 с.

Татьяна Валентиновна КУЗНЕЦОВА, начальник управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия Центральной городской публичной библиотеки имени В.В.Маяковского (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук

Как отмечал академик А.О.Чубарьян на Всероссийском совещании председателей диссертационных советов по историческим наукам, «на авансцену все в большей степени выдвигается проблематика, связанная с ролью человека в истории».

Применительно к развитию истории России можно сказать, что «человек возвращается в историю». История становится рассказом не только, а порой даже не столько о закономерностях, сколько раскрытием действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами. «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь. Не титулы, ордена или царская милость, а «самостоянье человека» превращает его в историческую личность. Чувство собственного достоинства, душевное богатство, связь с исторической жизнью народа делают его Человеком, достойным войти в Историю»,– с этим утверждением Ю.М.Лотмана нельзя не согласиться.

Вместе с тем, изданий, подобных книге «Федор Иванович Каратыгин: педагог, ученый, человек, стоящий у истоков МГУКИ (к 80-летию МГУКИ)», сегодня еще крайне недостаточно, особенно в области библиотечного дела.

Обобщение известных методологических подходов, систематизация материала о профессиональной деятельности знаковых личностей библиотечного дела крайне необходимы как для учебного процесса по изучению развития библиотечного дела и образования, так для воспитания уважения к видным деятелям отечественной культуры.

В этом отношении очень примечательна деятельность Федора Ивановича Каратыгина, ближайшего сотрудника директора Московского государственного библиотечного института (МГБИ) Г.К.Дерман, являвшегося видным организатором библиотечного дела, крупным педагогом высшей школы.

Федор Иванович Каратыгин (1892–1957) окончил учительскую семинарию в слободе Вятской губернии (1912), Ярославский индустриально-педагогический институт (1926). В 1920-1925 годах возглавлял ряд библиотек Костромской губернии. В 1925-1930 годах – председатель губернского библиотечного объединения. В 1930-1937 годах – преподаватель, доцент, заместитель директора МГБИ, создатель его вечернего отделения и отделения детских библиотек. В 1937-1947 годах работал в Государственной научной библиотеке Министерства высшего образования. В последующие годы – доцент МГБИ, член ученого совета института, ученый секретарь Библиотечной комиссии Министерства высшего образования СССР, член научно-методического совета управления библиотек Министерства культуры СССР. Внес значительный вклад в создание и становление библиотечного вуза, разработку его первых учебных планов. Автор шестидесяти печатных работ о роли библиотек в самообразовании, ликвидации неграмотности населения; о библиотечном обслуживании городских и сельских жителей, подготовке библиотечных кадров.

Особые слова хотелось бы сказать в адрес доктора исторических наук, профессора Т.Ф.Каратыгиной. В этом издании она, как автор-составитель, собрала многочисленные материалы, воссоздающие живой портрет выдающегося отечественного ученого-библиотековеда, многие черты которого можно перенести в будущее, воспринять юному поколению профессионалов для продолжения.

При этом автор книги очень умело и кропотливо выстраивает логику, основанную на интеграции и профессиональной практике, и на чисто человеческих чертах Федора Ивановича Каратыгина и его взаимоотношениях с обществом, что делает издание особо ценным. Мне, как книговеду-востоковеду, среди воспоминаний студентов о Федоре Ивановиче Каратыгине, было приятно прочитать отзыв хорошо мне знакомого китайского коллеги Чжао Шиляна, известного в Китае библиотековеда. Это еще одно из доказательств широких границ области влияния таких личностей, как Федор Иванович Каратыгин.

Издание «Федор Иванович Каратыгин: педагог, ученый, человек, стоящий у истоков МГУКИ (к 80-летию МГУКИ)» уже поступило в дар от Т.Ф.Каратыгиной в фонд Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, которая ставит одной из своих задач комплектование документами, воспитывающими уважение к видным деятелям отечественной истории и культуры, и формирование коллекции электронных изданий.

Вместе с тем, наша профессиональная литература выходит небольшими тиражами, а многие издания предыдущих лет уже стали библиографической редкостью. И сегодня представляется необходимым ставить вопрос об организации электронной коллекции отечественной библиотековедческой литературы, совместными усилиями крупнейших библиотек, имеющих богатейшие фонды литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению.

Опубликовано:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.