вторник, 2 августа 2011 г.

РАСШИРЯЮТСЯ СВЯЗИ МЕЖДУ БИБЛИОТЕКАРЯМИ РОССИИ И КИТАЯ

В марте этого года состоялся профессиональный тур российский библиотекарей в Китайскую Народную Республику. Специалисты федеральных библиотек и известные библиотековеды в ходе плодотворного визита подробно ознакомились с успешной работой коллег из дружественной страны.

Представлявшая Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), доктор педагогических наук, профессор Татьяна Каратыгина передала в дар Национальной библиотеке Китая, Шанхайской библиотеке и центральной библиотеке провинции Шанси книги о жизненном и научном подвиге видного ученого-просветителя, крупного организатора библиотечного дела Ф.И.Каратыгина. Эти издания необычайно заинтересовали гостеприимных хозяев, поскольку в 1940-1950-ые годы среди учеников Федора Ивановича было немало китайских студентов, которые у себя на родине продолжили дело уважаемого педагога.

Одним из любимых воспитанников Ф.И.Каратыгина был Чжао Шилян, работавший после окончания МГУКИ на разных ответственных должностях в центральной библиотеке провинции Хейлуцзян в Харбине. Впоследствии он часто вспоминал, как уроки любимого учителя помогали ему в повседневной работе и научной деятельности.

Библиотекари Китая помогли профессору Т.Каратыгиной установить связи с сыном Чжао Шиляна, который, продолжая дело ныне покойного отца, работает в той же библиотеке. Сейчас в завязавшейся переписке коллеги активно обсуждают возможные совместные международные проекты по проблемам персонификации библиотечного дела.

Запланированные и импровизированные встречи российской делегации со студентами китайских университетов показали серьезный интерес молодежи Китая к истории и культуре России, продемонстрировали их готовность к изучению многолетнего опыта культурного сотрудничества двух наших стран.

Благодаря поездке в Китайскую Народную Республику значительно обогатился различными ценными экспонатами и музей Ф.И.Каратыгина, открывшийся четверть века назад в Уренской районной библиотеке – на родине ученого-библиотековеда. Местные краеведы также решили установить контакты с единомышленниками из китайских библиотек, чтобы собрать материал о выпускниках российских вузов, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Китая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.