среда, 24 августа 2011 г.

МАЛЫЕ КАРАТЫГИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КОСТРОМЕ

22 августа 2011 года в Костромской областной универсальной научной библиотеке состоялись очередные Малые Каратыгинские чтения, посвященные научному и педагогическому наследию Фёдора Ивановича Каратыгина, крупного библиотековеда, одного из основоположников библиотечного дела в костромском крае.

Доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Татьяна Каратыгина поделилась с собравшимися своими впечатлениями о важных событиях 2010 – первой половины 2011 гг., произошедших в профессиональном сообществе как в нашей стране, так и за ее рубежами.

Директор Костромской областной универсальной научной библиотеки Галина Зыкова в своем выступлении рассказала о жизни и деятельности Павла Ивановича Смирнова (1928-2010), Почётного гражданина Костромы, члена Костромского морского собрания. Его отец, Иван Николаевич Смирнов, возглавлял главную библиотеку области в трудные военное и послевоенное времена, был близким другом и соратником Ф.И. Каратыгина.

Т.Каратыгина передала в дар костромских коллегам электронный вариант пособия «Фёдор Иванович Каратыгин: педагог, учёный, человек, стоявший у истоков МГУКИ», а также библиографический указатель «Музей российского библиотековеда Ф.И.Каратыгина в исследованиях и публикациях», подготовленный специалистами Уренской центральной библиотеки (Нижегородская область).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.